Calendrier

Naviguez dans les tableaux pour trouver tous les événements GUC-Escrime et les compétitions programmées. (sauf mention contraire, toutes les compétitions mentionnées sont au fleuret).

Le logo FFE donne accès aux informations détaillées pour les compétitions.

Compétitions et événements à venir :

DateDescriptionCat.#
--Le bouton "#" remet la table dans l'ordre chronologique--aMj
Juillet 2019Grenoble "été Oh! Parc" : Parc Paul Mistral, séances d'initiation pour tous :
- mercredis 10, 17, 24, 31 juillet de 18h à 19h30
- samedis 13, 20, 27 juillet de 16h à 19h
*190799
Août 2019Grenoble "été Oh! Parc" : Parc Paul Mistral, séances d'initiation pour tous :
- mercredis 7, 14, 21 août de 18h à 19h30
*190899
Septembre 2019Rentrée : inscriptions le 5, 7 et 9 septembre190900
Septembre 2019Reprise des entraînements à Grenoble le 10, à Brié le 19*190910

Épreuves « régionales » : ouvertes aux clubs de la nouvelle région Auvergne Rhône Alpes.
Épreuves de « zone » : ouvertes aux clubs des régions AuRA, PACA et Corse (« Grand sud-est »).

Compétitions et événements passés récents (saison en cours) :

DateDescriptionCat.#
--Le bouton "#" remet la table dans l'ordre chronologique--aMj
Juin 30 (dimanche)Paris, mini-marathon.
7 gucistes présents. Adam 10e en U10 (/74)
U10, U11, U12, U13190629b

Compétitions et événements passés plus anciens (saison en cours) :

DateDescriptionCat.#
--Le bouton "#" remet la table dans l'ordre chronologique--aMj
Sep 12 (mercredi)Reprise des entraînements*180912
Sep 22 (samedi)Eybens, Maison des sports, Formation théorique des futurs arbitres
départementaux et examen QCM ("JNA") [Note d'organisation]
*180929
Oct 11 (jeudi)Livorno, Italie : championnats du monde : maître Tatiana 11eV181011
Oct 13 (samedi)Lyon : tournoi open : 5 Gucistes engagés.
Garçons : 1er Adam, 3e Victor, 6e Noé, 15e Baptiste (30 engagés)
Filles : 3e Valentina
M9181013
Oct 13 (samedi)Lyon : tournoi open : 7 Gucistes engagés (3 G, 4 F).
Garçons : 17e Hippolyte (54 engagés)
Filles : Tir groupé de Mathilde, Illina et Yasmine en milieu de tableau (27 engagées)
M13181013
Oct 14 (dimanche)Lyon : tournoi open : 5 Gucistes engagés.
Garçons : 22e Timéo (65 engagés)
Filles : 13e Havza (26 engagées)
M11181014
Oct 14 (dimanche)Lyon : tournoi open : Filles : 13e Iloa (30 engagées)M15181014
Oct 22-23-24 (Lu Ma Me)Grenoble Hoche : stage fleuret : voir les photos.M9 M11 M13 M15181022
Nov 10 (Samedi)Moirans: challenge :
3 équipes GUC engagées : 1ers (Abdallah, Raykhan), 3e (Alexia, Valie) et (Charlie, Margot) ex-aequo
M7181110
Nov 10 (Samedi)Moirans: challenge par équipes:
11 gucistes présents (5 équipes) :
1ers (Adam Victor), 2e (Noé Baptiste), 9e (Clementina Valentina Laurine), 10e (Raphaël Matisse), 13e (Corentin Romane)
M9181110
Nov 10 (Samedi)Moirans: challenge : 5 gucistes engagés M13181110
Nov 11 (Dimanche)Moirans : challenge par équipes : 6 gucistes engagés (2 équipes)M11181111
Nov 11 (Dimanche)Moirans : challenge : 5e Illina, 6e Iloa, 7e Yasmine, M15181111
Nov 18 (Dimanche)Villefontaine : champ. départementaux fleuret par équipes : 3 gucistes en lice et sur le podium.M7181118
Nov 18 (Dimanche)Villefontaine : champ. départementaux fleuret par équipes : 7 gucistes engagés (en 3 équipes).
1ers (Adam, Victor), 2e (Matisse avec Sacha de Moirans),
M9181118
Nov 18 (Dimanche)Villefontaine : champ. départementaux fleuret par équipes : 5 gucistes engagés (en 2 équipes).
3e (Lucie, Havza, Timeo) 4e (Rafael, Charles)
M11181118
Nov 18 (Dimanche)Villefontaine : champ. départementaux fleuret :
Garçons par équipes : 1 équipe GUC engagée : (Hippolyte, Jérémie, Eliott) battus d'une touche en finale contre Vienne
Filles en individuel : 4 gucistes engagés, 2e Lara, 3e Mathilde, 4e Yasmine, 5e Tess
M13181118
Nov 18 (Dimanche)Villefontaine : champ. départementaux fleuret : En individuel mixte : 2e Iloa, 4e IllinaM15181118
Nov 21 (Mercredi soir)Grenoble Chorier-Berriat : rencontre Adultes-Loisirs "Beaujolais" Parmentier" M20+Sén+Vét181121
Nov 24 (Samedi)Vienne (St Romain en Gal) : tournoi open : 4 gucistes engagésM11181124
Nov 25 (Dimanche)Vienne (St Romain en Gal) : Open Régional H2024 : 3 filles GUC engagéesM15181125
Dec 01 (Samedi)Moutiers : tournoi loisir épée par équipes "tartiflette cup" : Laurent et Julien, en équipe avec Jean-Pierre Sautot (Fontaine) : 5e après les poules, 7e à la fin / 12 équipesM20+Sénior+Vét181201
Déc 09 (Dimanche)Bourg Saint Andéol : Régional par équipes : 3 équipes GUC engagées
==> GUC-1 1ers (Hippolyte, Mathilde, Illina)
M13181209
Déc 16 (Dimanche)Marseille : Zone N°1 "H2024"
Très bon Parcours de Yasmine qui termine 8e. Iloa 22e, Illina 54e
M15181216
Bonne année 2019 !*181231
Jan 03-04 (jeudi et vendredi)Fontaine (Maurice Thorez) : Stage départemental 3 armes + formation des arbitres M11 M13 M15190103
Jan 12 (samedi)Annonay : challenge : Adam remporte la 1ère placeM9190112b
Jan 12 (samedi)Annonay : challenge
3 gucistes engagés, belle 11e place de Timéo dans une compétition très disputée
M11190112c
Jan 12 (samedi)Annonay : challenge
2 garçons et 3 filles gucistes engagés, Yasmine 2e, Illina 3e
M13190112d
Jan 17 (jeudi)Grenoble Hoche : rencontre Adultes-Loisirs "Tournoi des Rois GUC-Escrime", disputée au fleuret [Photos]M20+Sén+Vét190117
Jan 19 (samedi)Grenoble Hoche : rencontres parents-enfants, interne GUC-Escrime
[Note d'organisation]
Participation record avec 80 tireurs sur l'ensemble de la journée :
12 équipes "babies" le matin (9h15 - 10h30), 19 équipes en début d'après midi (14h - 15h30) et 9 en fin d'après-midi (16h - 17h30) .
[Photos]
M5 M7 M9 M11 M13190119
Jan 27 (Dimanche)St Peray (Guilherand-Granges) : Zone N°2 "H2024" [Note d'organisation]M15190127
Fév 02 (Samedi)Gleizé : tournoi du Rhône
[note d'organisation]
Adam et Noé terminent 1er et 3e de l'épreuve. [photo]
M9190202
Fev 16 (Samedi)Grenoble : tournoi "Bayard" par équipes
[Note d'organisation]
6 équipes GUC engagés, 3 équipes sur le podium
M9190216b
Fev 17 (Dimanche)Grenoble : tournoi "Bayard" par équipes
[Note d'organisation]
M11190217
Fev 17 (Dimanche)Grenoble : tournoi "Bayard" par équipes
[Note d'organisation]
2 équipes GUC sur le podium : Yasmine-Illina premières, Lara-Mathilde 2e
M13190217a
Vacances d'hiverDu dimanche 17 février au dimanche 3 mars
(voir dans le tableau le stage et les ouvertures exceptionnelles)
*190217c
Février 18-19-20 (Lu Ma Me)Grenoble Hoche : stage fleuret
ouvert aux licenciés et non-licenciés [Note d'organisation] et [Fiche d'inscription]
M9 M11 M13 M15190218
Février 21 (jeudi)Ouverture exceptionnelle 17h30 - 19h et 19h - 21h *190221
Février 23 (samedi)Ouverture exceptionnelle 10h30 - 12h30M15 M17 M20 Sén Vét190223
Février 26 (mardi)Ouverture exceptionnelle 17h30 - 19h et 19h - 21h*190226
Mars 02 (samedi)Ouverture exceptionnelle 10h30 - 12h30 M15 M17 M20 Sén Vét190302
Mars 09 (samedi)Valence : tournoi des jeunes pousses [note d'information]
GUC: 5 garçons et 2 filles engagées. Garçons: Adam 1er, Victor 9e.
Filles : Laurine 7e, Valentina 13e
[qq photos]
M9190309
Mars 09 (samedi)Valence : tournoi des jeunes pousses [note d'information]
5 GUCistes engagés
M11190309
Mars 09 (samedi)Valence : tournoi des jeunes pousses [note d'information]
GUC : 2 garçons et 5 filles engagées : Mathilde et Yasmine terminent 3e ex-aequo chez les filles.
[qq photos]
M13190309
Mars 09 (samedi)Valence : tournoi des jeunes pousses [note d'information]
Iloa 8e, Elise 14e
M15190309
Mars 23 (samedi)Fontaine : rencontre Adultes-Loisirs Fontaine
[Note d'organisation]
Laurent, Julien et Claire étaient présents. Laurent et Julien sur le podium
M20+Sén+Vét190323
Mars 23 (samedi)Chambéry : challenge
[Note d'organisation]
3 garçons et 3 filles gucistes étaient en lice.
Timéo fait une belle remontée après les poules et obtient une belle 7e place chez les garçons.
M11190323b
Mars 24 (dimanche)Chambéry : challenge
[Note d'organisation]
6 gucistes sur les pistes : 1er Adam ; 2e Noé ; 5e Victor ; 11e Raphaël ; 16e Valentina ; 28e Dimitri
M9190324a
Mars 24 (dimanche)Chambéry : challenge
[Note d'organisation]
3 garçons engagés et 5 filles.
M13190324b
Mars 31 (dimanche)Roanne : 1/2 finale "Fête des Jeunes" H2024 : sur qualification (Yasmine et Iloa sont qualifiées, Illina et Mathilde sont en 1ère et 2e positions sur la liste d'attente)
[Note d'organisation]
4 gucistes (Yasmine, Iloa, Illina et Mathilde) étaient engagées sur cette 1/2 finale de la "Fête des Jeunes" (championnat de France M15.
Yasmine, M13 surclassée, effectue un incroyable parcours, termine à la 14e place sur 200 engagées et se qualifie pour la finale (22-23 juin à Hénin-Beaumont).
M15190331
Avr 14 (Dimanche)Grenoble (GUC) : Championnat Régional par équipes, (épée, fleuret et sabre)
[Note d'organisation]
3 équipes GUC engagées, plus 1 équipe GUC-Rapière. L'équipe GUC1 termine 4e.
[Photos]
M13190414a
Avr 14 (Dimanche)Grenoble (GUC) : Tournoi Régional fleuret et épée individuel
[Note d'organisation]
[Photos]
M17190414b
Avr 14 (Dimanche)Grenoble (GUC) : rencontre iséroise par équipes (fleuret)
[Note d'organisation]
13 gucistes ont participé à cette rencontre par équipes. Ils ont commencé par une poule unique suivie de 2 poules avec une répartition par niveau.
[Photos]
M7190414c
Vacances de PrintempsDu dimanche 14 avril au dimanche 28 avril
(voir dans le tableau le stage et les ouvertures exceptionnelles)
*190414d
Avr 15-16-17 (Lu Ma Me)Grenoble Hoche : stage fleuret
ouvert aux licenciés et non-licenciés.
[Note d'organisation] et [Fiche d'inscription]
M9 M11 M13 M15190415
Avril 20 (samedi)Ouverture exceptionnelle 10h30 - 12h30M15 M17 M20 Sén Vét190420
Avr 27 (Samedi)Fareins : Circuit National
[Note d'organisation]
Vét190427
Mai 04 (Samedi)Moirans : championnats départementaux
[Note d'organisation]
6 gucistes engagés (3 équipes), 1ers Raykhan et Abdallah.
M7190504b
Mai 04 (Samedi)Moirans : championnats départementaux,
[Note d'organisation]
Adam et Noé sur les 2 premières marches du podium
M9190504c
Mai 04 (Samedi)Moirans : championnats départementaux
[Note d'organisation]
M11190504d
Mai 05 (Dimanche)Moirans : championnats départementaux
[Note d'organisation]
2 médailles de bronze : Eliott chez les garçons, Illina chez les filles
M13190505a
Mai 05 (Dimanche)Moirans : championnats départementaux
[Note d'organisation]
Elise 1ère chez les filles
M15190505b
Juin 01-02 (samedi et dimanche)Lyon: challenge ARAMIS et tournoi PORTHOS
[Note d'organisation]
M15190602
Juin 04 (mardi)Entrainements déplacés à Clemenceau (travaux Hoche)*190604
Juin 06 (jeudi)Entrainements déplacés à Clemenceau (travaux Hoche)*190606
Juin 08 2019 (samedi)Le GUC-Escrime était présent à la Fête des Tuiles. Merci aux tireurs du club, jeunes et moins jeunes, et aux parents qui ont contribué au succès des séances d'initiations offertes aux nombreux visiteurs de tous âges.
[Photos]
*190608
Juin 08-09 2019 (nuit samedi à dimanche)Privas : "Nuit Blanche" : Tournoi loisirs par équipes mixtes de 20 h au lever du soleil (épée)
[Note d'organisation]
M20+Sénior+Vet190608n
Juin 10 (lundi)férié, pas d'entraînement*190610a
Juin 13 (jeudi)Entrainements déplacés à Clemenceau (travaux Hoche)*190613
Juin 15 (samedi)Entrainements déplacés à Chorier-Berriat (travaux Hoche)*190615a
Juin 15 (Samedi)Fontaine : Barbecue's cup des 3 boulets : formule loisir avec barbec à midi
[note d'organisation]
11 équipes engagées pour une poule unique en relais à l'italienne en 4x5 touches.
La paire Guillaume-Laurent remportent tous ses matches et le Trophée, Julien en équipe avec Benjamin de Fontaine termine 2e.
[Photos]
M17+M20+Sénior+Vet190615b
Juin 18 (mardi)Entrainements déplacés à Clemenceau (travaux Hoche) (dernière séance du mardi)*190618
Juin 20 (jeudi)Entrainements déplacés à Clemenceau (travaux Hoche) (dernière séance du jeudi)*190620
Juin 22 (samedi)Annulation entraînements ! Maître Tatiana accompagne Yasmine aux Championnats de France M15.*190622
Juin 22-23 (samedi et dimanche)Hénin-Beaumont : "Fête des Jeunes", sur sélection.
Yasmine qualifiée, et membre d'une équipe Auvergne-Rhône-Alpes avec 2 lyonnaises et 1 chambérienne.
M15190622
Juin 2019 (FIN SAISON)FIN DE LA SAISON : derniers entraînements :
à Grenoble Clemenceau : jeudi 20 juin
à Grenoble Chorier-Bérriat : samedi 15 juin
à Grenoble Berthe de Boissieux : mercredi 19 juin pour babies et débutants, 26 juin pour le groupe de 16h40.
à Brié Le Barlatier : lundi 24 juin
.
Retour des équipements loués :
à Grenoble : 34 bis Rue Ampère (passer sous le 36) : vendredi 21, lundi 24, mardi 25, vendredi 28 juin, 19h à 21h
à Brié : salle Le Barlatier : lundi 1er juillet (17h15 à 19h30)
*190623
Juin 2019 (FIN SAISON)FIN DE LA SAISON : voir la page ACTUALITES
.
INSCRIPTIONS 2019-2020 : les inscriptions sont ouvertes : voir la page "Inscriptions".
*190630
Juin 28 (vendredi)Fête du club : 19h15 sur le campus à la Maison du GUC, 388 rue de la passerelle (derrière la piscine) : remise des blasons, petit bilan de la saison écoulée et casse croute !*190628
Juin 29 (samedi) Eybens, Maison des sports, Formation théorique des futurs arbitres
départementaux et examen QCM ("JNA")
[note d'organisation]
M13-2 et plus190629a
Juin 29 (samedi) Eybens, Maison des sports (7 rue de l'Industrie) : apprendre à réparer les fils de corps, les fleurets et les épées : à partir de 9h30à partir de M15 + parents190629b