Calendrier

Naviguez dans les tableaux pour trouver tous les événements GUC-Escrime et les compétitions programmées. (sauf mention contraire, toutes les compétitions mentionnées sont au fleuret).

Le logo FFE donne accès aux informations détaillées pour les compétitions.

Compétitions et événements à venir : (2019-20)

DateDescriptionCat.#
MARS 2020Crise CODID19 : ANNULATION DES COURS ET DES COMPETITIONS à partir du 14 mars et jusqu'à nouvel ordre.*
Mars 14 -> ???FERMETURE COVID19En raison de la crise sanitaire, les activités du clubs sont suspendues jusqu'à nouvel ordre. Nous partagerons les dispositions prises pour la fin de la saison et les ré-inscriptions dès que possible.200314
--Le bouton "#" remet la table dans l'ordre chronologique--aMj

Épreuves « régionales » : ouvertes aux clubs de la nouvelle région Auvergne Rhône Alpes.
Épreuves de « zone » : ouvertes aux clubs des régions AuRA, PACA et Corse (« Grand sud-est »).

Compétitions et événements passés récents (saison en cours) :

DateDescriptionCat.#
--Le bouton "#" remet la table dans l'ordre chronologique--aMj

Compétitions et événements passés plus anciens (saison en cours) :

DateDescriptionCat.#
Août 24initialisation calendrier 2019-2020.*190824a
SeptembreProchaines permanences pour les inscriptions et les locations de matériels: voir les dates et horaires sur la page Les Actus du Club*190904
Sep 10 (mardi)Reprise des entraînements pour ceux qui ont leur équipement, mercredi 11. Jeudi 12 pour les autres !*190910
Sep 21 (samedi)Eybens, Maison des sports, salle 226, Formation théorique des futurs arbitres départementaux et examen QCM ("JNA") [Note d'organisation]
Tess et Eliott ont validé leur examen et entrent en formation d'arbitre territorial.
*190921
Oct 05 (samedi)Lyon : tournois open
[Note d'organisation]
23e Kalyan, 25e Edgar
M9191005b
Oct 05 (samedi)Lyon : tournois open
[Note d'organisation]
13e Tess, 19e Lara
M13191005b
Oct 06 (dimanche)Lyon : régional AuRA
[Note d'organisation]
G: 38e Eliott /44
F: 14e Yasmine, 17e Illina
M15191006a
Oct 06 (dimanche)Lyon : tournois open
[Note d'organisation]
G: 10e Adam, 23e Rafael, 34e Victor, 45e Matisse
F: 13e Valentina
M11191006b
Oct 13 (dimanche)Bron : tournois open par équipes de 2
[Note d'organisation]
2 équipes GUC engagées :
Adam et Charles sont 1ers après les poules et terminent 3e, battus en 1/2 finale par Avignon, qui remporte l'épreuve.
Valentina et Victor sont 14e (17 équipes en lice)
M11191013
Oct 14 (Lundi soir)Réunion d'accueil et AG GUC-Escrime [invitation]*191014
Oct 19 (samedi)Moirans : open de Voiron :
Mathilde se classe 2e.
M13191019
Vacances ToussaintDu dimanche 20 octobre au dimanche 3 novembre, reprise lundi 4 novembre*191020
Nov 10 (dimanche)Ste Sigolène : épreuve de zone
[Note d'organisation]
M15191110
Nov 23 (samedi)St Romain en Gal : open de Vienne
[Note d'organisation]
M9191123
Nov 23 (samedi)St Romain en Gal : open de Vienne
[Note d'organisation]
Lara 3e (22 participantes)
M13191123
Nov 24 (dimanche)St Romain en Gal : open de Vienne
[Note d'organisation]
Bons résultats des garçons :
Adam 3e, Rafael 5e (2e après les poules, éliminé du tableau par Adam), Charles 11e (éliminé par Adam), Victor 16e (32 participants)
M11191124
Nov 24 (dimanche)St Romain en Gal : open de Vienne
[Note d'organisation]
M15191124
Nov 27 (Mercredi soir)Grenoble Chorier-Berriat : rencontre Adultes-Loisirs "Beaujolais" Parmentier"
[Note d'organisation]
M20+Sén+Vét191127
Nov 30 (Samedi)Moutiers : tournoi loisir épée par équipes "tartiflette cup" :
[Note d'organisation]
M20+Sénior+Vét191130a
Dec 14 (samedi)Moirans : régional AuRA
[Note d'organisation]
!masque avec attaches FIE nécessaire
M17191214
Dec 15 (dimanche)Moirans : régional AuRA
[Note d'organisation]
Chez les filles, Lara emporte l'épreuve après avoir raté son tour de poules (16e), Mathilde est 2e après les poules mais termine 10e après avoir été éliminée par Tess, 8e de la compétition.
Chez les garçons, bon parcours de Jérémie qui termine 16e.
M13191215
Vacances de NoëlDu dimanche 22 décembre au dimanche 5 janvier
(voir le stage dans le tableau). Reprise lundi 6.
*191222
2020 : la force olympique soit avec vous !*191231
Jan 02-03 (jeudi et vendredi)Fontaine : stage départemental [Note d'organisation & fiche d'inscription]M11 M13 M15200102
Jan 11 (samedi)Moirans : épreuve de ZONE
[Note d'organisationNote d'organisation]
!masque avec attaches FIE nécessaire
M17200111
Jan 12 (dimanche)Moirans : Régional AuRA, en individuel et par équipes
[Note d'organisationNote d'organisation]
!masque avec attaches FIE nécessaire
Julien Vial 3e /12
V200112
Jan 16 (jeudi)Grenoble Hoche : rencontre Adultes-Loisirs "Tournoi des Rois GUC-Escrime", disputée au fleuret [Note d'organisation]M17+M20+Sén+Vét200116
Jan 18 (samedi)Grenoble Hoche : rencontres parents-enfants, interne GUC-Escrime [Note d'organisation]
[Photos de l'an passé]
M5 M7 M9 M11 M13200118
Fév 01 (samedi)Annonay : Tournois opens
[Note d'organisation]
M9200201a
Fév 01 (samedi)Annonay : Tournois opens
[Note d'organisation]
M11200201b
Fév 01 (samedi)Annonay : Tournois opens
[Note d'organisation]
M13200201c
Fév 02 (dimanche)Istres : Tournoi de Zone SUD
[note d'organisation]
23e Lara, 24e Yasmine, 34e Illina (51 participantes)
M15200202b
Fév 16 (dimanche)Villefontaine : championnats départementaux par équipes
[Note d'organisation]
M9, M11, M13, M15200216
Fév 22 (samedi)Grenoble : tournoi open "Bayard", par équipes de 2 tireurs
[Note d'organisation]
4 équipes GUC engagées, 1er (Edgar, Thomas), 3e (Alexia, Elise) / 7 équipes
M9200222b
Fév 23 (dimanche)Grenoble : tournoi open "Bayard", par équipes de 2 tireurs
[Note d'organisation]

5 équipes GUC engagées, 1er (Adam, Rafael), 4e (Victor, Charles), 5e (Raphael, Matisse), 8e (Valentina, Georges), 10e (Anaïs, Maria) /10 équipes
M11200223a
Fév 23 (dimanche)Grenoble : tournoi open "Bayard", par équipes de 2 tireurs
[Note d'organisation]
3 équipes GUC engagées, 5e (Lara, Mathilde) / 15 équipes
M13200223a
Fév 23 (dimanche)Grenoble : tournoi open "Bayard", par équipes de 3 tireurs
[Note d'organisation]
M15200223a
Vacances d'hiverDu dimanche 23 février au dimanche 8 mars
(voir dans le tableau le stage et les ouvertures exceptionnelles)
Reprise lundi 9 mars
*200223b
Mars 14 (samedi)Chambéry : tournois opens
[note d'organisation]

Annulé / COVID19
M11 M15200314b
Mars 15 (dimanche)Chambéry : tournois opens
[note d'organisation]

Annulé / COVID19
M9 M13200315
Mars 21 (samedi)Valence : Open
[note d'organisation]

Annulé / COVID19
M9 M11 M13 M15200321b
Mars 28-29 (Samedi ou dimanche)Roanne : 1/2 finale Fête des Jeunes (ch France), en individuel
Annulé / COVID19
M15200328
Avril 04-05 (samedi ou dimanche)Lyon : tournois opens
Annulé / COVID19
M9 M11 M13 M15200404a
Vacances de PrintempsDu dimanche 19 avril au dimanche 03 mai
(voir dans le tableau le stage et les ouvertures exceptionnelles)
*200419d
Avr 27-28-29 (Lu Ma Me)Grenoble Hoche : stage fleuret
ouvert aux licenciés et non-licenciés

Annulé / COVID19
M9 M11 M13 M15200427
--Le bouton "#" remet la table dans l'ordre chronologique--aMj